Черемушки – новаторская застройка и модернизм
Место встречи: м. Профсоюзная, выход 1

Продолжительность: 2 часа

Окончание: ул. Профсоюзная

Экскурсовод: Анна Яковлевич

Ближайшие даты:
18.05.2024 (11:00)
08.06.2024 (11:00)
ПОДРОБНО
На землях этого современного района были заросли Черемухи и протекала одноименная речка - Черемушка. Черемушки стали словом нарицательным и даже собирательным образом, который символизирует массовое строительство пятиэтажек. Изменения здесь начались в середине XX века. Тогда же, кроме жилых домов, на юго-западе Москвы, недалеко от станции метро «Профсоюзная» начинает создаваться научный городок.

В ходе экскурсии мы поговорим, как создавались Институт научной информации по общественным наукам и Медицинская библиотека, Институт океанологии РАН, Центральный экономико-математический институт. Увидим архитектурные шедевры 1960-70-х годов в стиле модернизма с его функциональностью и лаконичностью. Попробуем разобраться, зачем нужна декоративность и легкость брутальным постройкам. Расскажем об экспериментальных кварталах и их новаторстве. На исторической прогулке мы также поговорим об истории и развитии района Черемушки, о создании научных центров, узнаем, что не было реализовано из первоначального проекта.

Сейчас Черемушки – район с развитой инфраструктурой, множеством школ, поликлиник, спортшкол, культурных центров, библиотек и кинотеатров. Особенно он изменился благодаря программе «Мой район».

Во время экскурсии вы увидите:
• Институт Океанологии
• Институт научной информации по общественным наукам
• Центральный экономико-математический институт

Запись откроется 04.05.2024 г.
Записаться на экскурсию
Черемушки – новаторская застройка и модернизм
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:






ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ
КОНТАКТЫ..............................

+7 926 499 08 77 ......................
moscowwalking@gmail.com