Северный. Прогулка по парку усадьбы Архангельское-Тюриково
Место встречи: станция метро Физтех, выход к Челобитьевскому шоссе. Из метро налево, к Дмитровском шоссе, идти вдоль шоссе в сторону МКАДА. Дойдя до перекрестка, повернуть налево, на Челобитьевское шоссе, идти до арки входа в усадебный парк

Продолжительность: 1,5 часа

Место окончания: Успенская церковь

Экскурсовод: Наталья Соболева

Ближайшие даты:
17.05.2024 (18:00)
13.06.2024 (19:00)
ПОДРОБНО

Когда-то это был посёлок при Северной водопроводной станции, снабжающей столицу питьевой водой из Канала имени Москвы. В нем проживало всего несколько тысяч человек. Сегодня Северный – динамично развивающийся район столицы, в котором за последние годы произошли разительные изменения. Здесь обустраиваются парки-заповедники, обновляется транспортная инфраструктура. 

Настоящим украшением района является памятник садово-паркового искусства «Усадьба Архангельское-Тюриково». Здесь сохранились пруды, тенистые аллеи некогда пышной усадьбы. Уникальный ландшафт придает месту особый европейский колорит. Именно благодаря необычным деревьям здесь были сняты несколько эпизодов фильма «Семнадцать мгновений весны». После выхода фильма на телеэкран за парком закрепилось название «Баварский лес».

 ​В ходе экскурсии мы прогуляемся по парку и поговорим о богатой истории усадьбы Архангельское-Тюриково, которое берет начало в XV веке. Тогда московский боярин Федор Всеволож, брат видного вельможи при дворах Василия I и Василия II, поставил неподалеку от дороги из Москвы в Дмитров сельцо – господский дом, окруженный крестьянскими дворами. Сельцо назвали Тюриково, по прозвищу Федора Дмитриевича – «Турик». Позже здесь строится храм в честь Архангела Михаила, и село называют Архангельским. Отсюда и современное название – Архангельское-Тюриково. В XVI веке село принадлежало Ивану Ростовскому по прозвищу Лобан, а затем – представителем знатных родов Петру и Никите Годуновым, Ивану и Богдану Сабуровым. 

  Во время экскурсии вы увидите:
  • Парковый ансамбль Усадьбы Архангельское-Тюриково
  • Церковь Успения Пресвятой Богородицы
  • Большой пруд в парке
  • Аллеи парка

Запись откроется 03.05.2024 г.
Записаться на экскурсию
Северный. Прогулка по парку усадьбы Архангельское-Тюриково
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:






ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ
КОНТАКТЫ..............................

+7 926 499 08 77 ......................
moscowwalking@gmail.com