Савеловский – за ширмой шумного мегаполиса улица Вятская
Место встречи: станция метро «Савеловская». Выход № 1 (к Савеловскому вокзалу). Встречаемся у скамеек рядом с магазином «ВкусВилл».

Продолжительность: 2 часа

Окончание экскурсии: улица Вятская. Ближайшая ст. м. «Дмитровская».

Экскурсовод: Лариса Миловидова

Ближайшие даты:
12.05.2024 (12:30)
02.06.2024 (13:00)
ПОДРОБНО

Мы приглашаем вас полюбоваться на фрагмент Бутырской слободы - улицу Вятскую и узнать историю ее главных построек. В наше время бывшая Бутырская слобода стала обычным районом столицы - Савеловским. Но до сих пор эти места являются свидетелями прошлых эпох.

 «Бутырская слобода выглядела бедно. Туда стремился такой обыватель, которому в Москве было жить не под силу. Жизнь в слободе была настолько «неказиста», что туда ссылали служить провинившихся квартальных, и это было для них большим наказанием. Жили там бедные «мастерки», было несколько лавочек, трактир и кабак. Последний привлекал потребителей из Москвы, так как в Москве вино вследствие откупа было много дороже… Кто попадал жить на Бутырки, тот; уже оставался жить там навсегда: они как-то «засасывали» «пришельца». Таким образом там образовался «коренной» житель, преимущественно из московского мещанства и цеховых», - писал о Бутырках 1870-х годов знаменитый тенор и кулачный боец Павел Иванович Богатырев.

Все меняется буквально за считанные годы на рубеже XIX-XX веков. Рядом с домишками в три оконца вырастают корпуса крупных производств: завод Густава Листа, фабрика Ралле, завод Дютфуа и другие, строится комплекс Савеловского вокзала. На бывших дачных участках появляются здания в стиле «цигельбау» и модерн.

В советское время будет до неузнаваемости изменен вид главного храма слободы – Рождества Пресвятой Богородицы, построенный на средства стрельцов Бутырского полка. А на улице Вятской появится одно из знаковых зданий в стиле конструктивизм в Москве и визитная карточка архитектора Константина Мельникова - ДК рабочих фабрики «Свобода».

Прогулка по району Савеловский будет включать рассказ об истории, развитии и современных преобразованиях в промышленном квартале старой Москвы. Во время экскурсии мы увидим не только исторические достопримечательности Савеловского района, но и те, в которые буквально вдохнула новую жизнь программа «Мой район»: обновлённые спортивные и детские площадки.

  Во время экскурсии вы увидите:
·      Савеловский вокзал
·      Особняк Келлера
·      ДК фабрики «Свобода»
·      Колокольня храма Рождества Богородицы на Бутырках

Записаться на экскурсию
Савеловский – за ширмой шумного мегаполиса улица Вятская
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:






ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ
КОНТАКТЫ..............................

+7 926 499 08 77 ......................
moscowwalking@gmail.com