Старое Симоново. Прогулка вокруг монастыря-призрака
Место встречи: м. Автозаводская выход №2 уличная площадка перед выходом из метро.

Окончание экскурсии: м. Автозаводская

Продолжительность: 2 часа.

Экскурсовод: Сергей Рахманинов

Ближайшие даты:
29.04.2024 (11:00)
ПОДРОБНО

Даниловский район еще в недавнем прошлом был на окраине столицы. В связи с этим территория здесь была преимущественно промышленной. Из-за близости к Москве-реке тут располагались заводы и фабрики предпринимателей XIX века. Архитектурной жемчужиной этих мест также являлся Симонов монастырь. История района неразрывно связана с этой обителью. Монастырь начал возводиться еще в XIV веке. Его основателем был Преподобный Федор - племянник величайшего подвижника Русской земли, Сергия Радонежского. Землю для строительства монастыря пожертвовал московский боярин, при иноческом постриге нареченный Симоном. Отсюда произошло и название монастыря. 

Мы приглашаем вас на экскурсию по улицам забытой слободы - Старого Симонова. Во время прогулки по тихим и живописным местам, мы увидим сохранившиеся стены и башни обители, солодовню и сушило. Вспомним о «бедной Лизе» Карамзина и почему Святой пруд превратился в Лизин. Поговорим о судьбе  монастыря-воина, увидим могилу героев Куликовской битвы Пересвета и Осляби, осмотрим «кладбище колоколов». 

Кроме этого, услышим рассказ о промышленном наследии района и какое отношение к нему имеют инженер В. Шухов и предприниматель А. Бари. Даниловский район сегодня уверенно развивает инфраструктуру, с каждым годом закрепляя за собой статус все более комфортного, спокойного и интересного района столицы. На экскурсии мы также поговорим о том, как изменилась эта территория благодаря программе «Мой район».

  Во время экскурсии вы увидите:
·      Симонов Монастырь 
·      Сушило и Солодовню 
·      Башни «Дуло», «Кузнечную», «Соленую» 
·      Завод А. Бари и В. Шухова
 

ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Старое Симоново. Прогулка вокруг монастыря-призрака
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:






ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ
КОНТАКТЫ..............................

+7 926 499 08 77 ......................
moscowwalking@gmail.com