ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Зачатьевский монастырь. О чем молчат обители? (с посещением подземного музея) (Платная)
Место встречи: у входа в Зачатьевский монастырь (2-й Зачатьевский переулок, 2с19, со стороны ул. Остоженки, м. Кропоткинская)

Продолжительность: 2 часа

Окончание: на территории монастыря

Стоимость: 850 рублей

Экскурсовод: Кирилл Карабанов

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь основан в 1360 году митрополитом московским Алексием по желанию его родных сестер Иулиании и Евпраксии. Он стал первым девичьим монастырем в городе - образцом, для возникших позднее, женских обителей в Москве.

В 1514 году Князь Василий III в честь рождения наследника приказал построить первую каменную церковь в честь зачатия святой Анны. Архитектором ее стал известный итальянский зодчий Алевиз Фрязин. Во время Большого Московского пожара 1547 года монастырь полностью сгорел. Почти 40 лет спустя царь Федор восстановил Зачатьевский монастырь.

В ходе экскурсии вы побываете в главном храме монастыря – соборе Рождества Богородицы, построенном на месте разрушенных храмов XVI - XIX веков.
Мы также посетим подземный музей истории обители, где увидим макет исторической местности окрестностей и осмотрим основания древних храмов, обнаруженных в ходе археологических раскопок.

ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Зачатьевский монастырь. О чем молчат обители? (с посещением подземного музея)
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты: