ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Академический район и начало великой стройки
Место встречи: у памятника Хо Ши Мину

Продолжительность: 1.5-2 часа

Окончание: у памятника Хо Ши Мину

Экскурсовод: Илья Смекалин

Ближайшие даты:
01.05.2024 (13:15)
15.06.2024 (15:30)
29.06.2024 (18:00)
ПОДРОБНО
Академический район уникален. Про его архитектурную и инженерную особенность написано немало книг и даже диссертаций. Речь идет о легендарном Девятом квартале Новых Черёмушек. В советские годы здесь устроили эксперимент, определивший строительство жилья для десятков миллионов людей. Вскоре после завершения экспериментальной застройки в Черемушках типовые дома покрыли пространства самой большой страны в мире. Люди ездили сюда на экскурсии и с завистью смотрели на местных жителей, которым достались такие удобные квадратные метры. Это было то время, когда «хрущевки» были мечтой, а выехать из коммуналок и бараков желал каждый.

В ходе экскурсии по Академическому району мы разберемся, что типовые «хрущевки» тут вовсе не типовые. В каждом здании применялись разные технологии, чтобы из множества вариантов в будущем выбрать лучший. И выбрали! Так появилась самая первая в стране универсальная «хрущевка». Теперь её можно даже назвать мировой достопримечательностью. А как иначе, если именно этот дом определил визуальный облик всего СССР. Композитор Дмитрий Шостакович даже написал оперетту «Москва — Черемушки», в которой есть такие строки:
«Вот передняя наша, вот и вешалка наша… Вся квартира наша, наша. Кухня тоже наша, наша …Наши окна, наши двери. Я глазам своим не верю».

На экскурсии поговорим, как в экспериментальном квартале были благоустроены дворы, бассейны, дизайнерские фонарные столбы, клумбы в форме древних ваз и многое другое. Увидим то, что удалось сохранить спустя полвека. Теперь это место - не просто жилой сектор, но и исторически значимый комплекс. Сегодня типовые дома продолжают возводиться. И на экскурсии мы поговорим, в чем разница прошлых типовых домов и нынешних, а также как важно благоустройство района.

Наша экскурсия по этим местам будет попыткой объединить самые интересные страницы истории Академического района. Мы приглашаем вас на прогулку, где будем говорить не только о прошлой, но и о современной Москве. Ведь столица – это сто лиц настоящего времени.

Во время экскурсии вы увидите:
• Первая «Хрущёвка»
• Памятник Хо Ши Мину
• Экспериментальные дома Черёмушек
Записаться на экскурсию
Академический район и начало великой стройки
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: