ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Ломоносовский. Район людей ученых, наукой увлеченных
Место встречи: площадь возле выхода из вестибюля № 2 метро «Университет».

Продолжительность: 2- 2,5 часа.

Окончание: на смотровой площадке Воробьевых гор (ближайшие станции метро «Воробьевы горы» и «Ломоносовский проспект»).

Экскурсовод: Илья Смекалин

Ближайшие даты:
18.05.2024 (11:00)
26.05.2024 (11:00)
11.06.2024 (18:00)
ПОДРОБНО
Ломоносовский – это необычный район Москвы. Уютные дворы жилых домов необычного вида, Дом преподавателей МГУ, широкие улицы и шумные магистрали, на первый взгляд, не могут сочетаться вместе. Но только здесь они выглядят органично. В Ломоносовском районе сочетается несочетаемое: микс послевоенной «сталинской» архитектуры с интегрированными сюда «хрущевской» эпохой и советским модернизмом.

На экскурсии мы подробно поговорим о главном здании МГУ, его особенностях. Расскажем о памятнике советского гигантизма, длинной в два километра. Высотка, созданная в 1953 году, почти 40 лет считалась самым высоким зданием в Европе. Сталинская высотка уникальна своей архитектурой, да и просто невероятно красива, ведь в оформлении принимала участие сама Вера Мухина. Шпиль МГУ до сих пор называют «Золотой короной Москвы».

Здесь, на Воробьевых горах, сложился университетский комплекс с масштабной инфраструктурой: библиотеки, почта, магазины, столовые, кафе и многое другое. Мы пройдёмся по территории университета, увидим памятники строителям и преподавателям МГУ, познакомимся с попурри архитектурных форм. На экскурсии вы узнаете, что здесь располагалось до строительства высотки, почему многие полагают, что это место мистическое. А главное, почему всё-таки именно на Воробьёвых горах появилось здание, на долгие годы закрепившее за собой звание одного из главных символов Москвы.

Во время экскурсии вы увидите:
• Главное здание МГУ
• Смотровая площадка Воробьевых гор
• Квартал «Красных домов»
• Дом преподавателей МГУ
Запись откроется 04.05.2024 г.
Записаться на экскурсию
Ломоносовский. Район людей ученых, наукой увлеченных
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: