ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Ростокино: из Сада будущего к киностудии им. Горького
Место встречи: станция метро «Ботанический сад»Выход #1 улица Вильгельма Пика. В сторону парка «Сад будущего», 1-й улицы Леонова, парка «Хуамин», Геронтологического клинического центра им. Пирогова.

Окончание экскурсии: улица Вильгельма Пика

Продолжительность: 2 часа

Экскурсовод: Лариса Миловидова

Ближайшие даты:
28.04.2024 (12:30)
26.05.2024 (12:30)
23.06.2024 (13:00)
ПОДРОБНО

«Алексеевское позади, проехали Ростокино. Взбираемся на холм. Налево за оврагом видна Леоновская церковь. Она скромна и невзрачна. Но в ее облике есть что-то манящее, робкое и особенный отпечаток чистоты в ее белизне» - писал путник начала XX века, проезжающий по Троицкой дороге.

Сейчас с Троицкой дороги, то есть с Ярославского шоссе, храм Ризоположения не увидишь – его скрыли от наших глаз постройки XX века. Тем не менее, в бывшем парке, окружавшем когда-то всю усадьбу Леоново, который теперь носит имя - «Сад будущего» мы увидим: и церковь, и место расположения главного дома, и традиционный пруд рядом с руслом Яузы.

По соседству, чуть ниже по течению, сохранился комплекс одной из многочисленных фабрик, коих великое множество раскинулось по берегам реки еще в начале XIX века. На экскурсии поговорим об их владельцах, истории создания и развитии.

Советское время также оставит в этом районе свои следы в виде ДК им. Луначарского, стадиона «Труд», жилых домов, гостиничных комплексов, зданий детских садов и прекрасного архитектурного ансамбля ВГИКа и киностудии им. Горького.

  Во время экскурсии вы увидите:
·      Улицу Вильгельма Пика
·      «Сад Будущего»
·      Храм Ризоположения
·      Киностудию им. Горького
·      ДК им. Луначарского

Записаться на экскурсию
Ростокино: из Сада будущего к киностудии им. Горького
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: