ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Усадьба Кунцево. Прогулка по району Фили-Давыдково
Место встречи: ст. метро «Пионерская», выход № 1. На улице.

Окончание экскурсии: причал «Кунцево» (Филевская набережная, Солдатенковский парк)

Продолжительность: 1,5 - 2 часа

Экскурсовод: Евгений Кузнецов

Ближайшие даты:
27.04.2024 (11:00)
29.04.2024 (11:00)
ПОДРОБНО

Природными красотами современных районов Фили-Давыдково и Филевский парк восхищались многие. Этим местам посвящали свои стоки историки Н.М. Карамзин и И.Е. Забелин, поэт И.И. Козлов, писатель Л.Н. Толстой и композитор П.И. Чайковский. В XIX веке в этих окрестностях писал свои этюды Иван Крамской. Здесь расположились Суворовский, Солдатенковский, Ворошиловский парки, заказник «Долина реки Сетунь» и Матвеевский лес.

На экскурсии мы поговорим о том, как в начале ХХ века территория усадьба Нарышкиных становится одним из первых дачных мест. Узнаем, как Императрица Екатерина II «подарила» москвичам Большую Филевскую улицу. В ходе экскурсии мы перелистнём страницы истории, увидим восстановленные Мазиловские пруды,  полюбуемся Знаменским храмом, осмотрим усадебные постройки, прогуляемся по Солдатенковскому парку и спустимся к обустроенной Филевской набережной Москвы-реки. 

 За последние годы в районе Фили-Давыдково произошло немало изменений. Благодаря программе «Мой район» здесь появились новые зоны отдыха, социальные объекты и транспортная инфраструктура. Рекомендуем одеть удобную обувь: часть экскурсии пройдет в парке, где мы будем гулять по грунтовым дорожкам.

  Во время экскурсии вы увидите:
·      Усадьбу Нарышкиных в Филях
·      Мазиловский пруд
·      Солдатенковский парк
·      Филевская набережная Москвы-реки
 

Записаться на экскурсию
Усадьба Кунцево. Прогулка по району Фили-Давыдково
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: