ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Николай I. Часть 5. Жемчужины его короны. Дочери Николая I (Платная)
Место встречи: «Гостиный двор», 1-й этаж, Секция 65, вход со стороны ул. Варварка, справа от подъезда 16

Окончание: «Гостиный двор», 1-й этаж, Секция 65

Продолжительность: 1,5-2 часа

Стоимость: 700 рублей

Льготная стоимость: 600 рублей

Экскурсовод: Бэлла Воронова

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО
Мы предлагаем Вам совершить увлекательное путешествие сквозь века и окунуться в 300 – летнюю историю Великой царской семьи и Российской державы.

Цикл лекций искусствоведа Вороновой Б.Ю. посвящен самому известному роду Романовых, принадлежащему к числу древних семей московского дворянства. Именно Романовы стали правящей династией России на протяжении 304 лет!
Эта лекция исторического цикла продолжает серию бесед о правлении Николая I Павловича - императора, эпоха которого была соткана из противоречий!

Из воспоминаний князя А.В. Мещерского: «Государь Николай Павлович мог по справедливости гордиться необыкновенной красотой своих трех дочерей, они среди всех сияли, как звезды во всем своем блеске. Сестры не были похожи между собой; у них были различные типы, природой, созданные в совершенстве. Это разнообразие между ними приковывало околдованные взгляды на каждой из них отдельно гораздо более, чем, если бы между сестрами было близкое сходство, как бы не была безупречна и совершенна их красота».
Современники отмечали простоту и строгость обстановки, в которой жили дочери императора. Покои их на первом этаже Зимнего Дворца лишены были обычной роскоши Императорского Дворца. Любовь к ним венценосных родителей никогда не переходила в неуместное баловство, столь известно в обычных семьях. Николай I понимал, что державное замужество и переезд его дочерей в небогатые немецкие Дворы к державным избранникам, решительно изменяло их жизнь, поскольку становилось ясно, что блистательная жизнь при Императорском Санкт-Петербургском Дворе, в то время самом пышном и великолепном Дворе Европы, безусловно, отличалась от предстоящей жизни. Но девочек готовили вести себя достойно.

Лекция сопровождается показом слайд-презентации на экране-плазме!
ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Николай I. Часть 5. Жемчужины его короны. Дочери Николая I
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты:
При себе необходимо иметь документ, подтверждающий возможность применения льготной стоимости билета, указанной в описании экскурсии.