ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Петровско-Разумовское: нескучные истории
Место встречи: рядом с выходом №5 из м. «Петровско-Разумовская»

Окончание: метро «Петровско-Разумовская»

Продолжительность: 2-2.5 часа

Экскурсовод: Александр Пеньков

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО

Зачем гулять по спальному району столицы и что может быть интересного вдали от центра города? Чтобы ответить на эти вопросы мы приглашаем Вас на прогулку в окрестностях усадьбы Петровское-Разумовское. Эти места не уступали лучшим архитектурным ансамблям Москвы и оставили яркий след в русской истории.

 На экскурсии мы поговорим о Митрополите Петре, Императоре Петре Великом, знатных династиях Нарышкиных, Разумовских, Прозоровских. Прикоснёмся к тайне архитектурного замысла усадьбы-города и проверим её секретные калитки. Узнаем, почему одно преступление в парке усадьбы послужило сюжетом для «Бесов» Достоевского. Увидим первую метеостанцию Москвы и чугунный остов газового фонаря, ледники-холодильники и дореволюционные финские стекла, несколько старых деревянных домов и дореволюционный памятник, бывшую ананасовую оранжерею, клейменые кирпичи, которым больше ста лет и теплицы с козырьком с Нижегородской ярмарки 1896 года. Окунемся в мир конструктивизма 20-х годов архитектора Шервинского, найдем авангардную расклетовку окон и солярии 30-х годов, первый советский трактор и заброшенный клуб.


«Мой район» — комплексная программа Мэра Москвы по развитию городской среды. Ее цель — создание комфортных условий для жизни во всех районах столицы. Удобные дворы, обустроенные парки, современные объекты социальной инфраструктуры в пешей доступности — важные составляющие программы.

ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Петровско-Разумовское: нескучные истории
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: