ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Район Сокол. Послевоенная застройка Москвы
Место встречи: выход №1 из ст. м. «Сокол» (на нечётную сторону, направо, на лавочках)

Окончание: ст. м. «Сокол»

Продолжительность: 2,5 часа

Экскурсовод: Павел Юрасов

Ближайшие даты:
25.05.2024 (11:00)
02.06.2024 (11:00)
06.06.2024 (18:00)
ПОДРОБНО
Расположенный на самом краю исторического города, район Сокол вызывает большой интерес у любителей истории. И не напрасно! Изначально здесь было старинное подмосковное село Всехсвятское. Оно помнило множество важных событий: начиная от времен Дмитрия Донского, заканчивая революционными лозунгами прошлого столетия. В разные годы Всехсвятским владели именитые князья, поэтому название села часто фигурирует в письменных источниках. На экскурсии по Соколу расскажем, где и как, происходили сражения с Лжедмитрием II, почему именно здесь Царевна Софья поселила родовитых грузин-эмигрантов - царя Арчила II с его детьми и приближенными. Вспомним, как в их дворцах останавливались русские императоры: от Петра I до Екатерины II.

Главным архитектурным чудом района является деревянный коттеджный поселок «Сокол», который дал название и станции метрополитена, и самому району. Этот уникальный квартал создавали во времена НЭПа, когда еще зодчие могли себе позволить полет фантазий и эксперименты. Сокол должен был стать «ростком» города-сада.

Наша экскурсия также затронет кварталы послевоенной застройки: с её основательной архитектурой, уютными парками и тихими скверами. Пройдемся по знаменитому питомник сирени имени Леонида Колесникова. Сад был возрожден несколько лет назад в рамках программы «Мой район». Раньше на этой территории находился дом c садом семьи известного селекционера, где он выводил и высаживал новые сорта сирени. С годами сад пришел в запустение и был заброшен на долгие годы. Теперь же после благоустройства здесь снова цветут пышные кустарники.

Во время экскурсии вы увидите:
• Деревянный поселок «Сокол»
• Сиреневый сад им. Колесникова
• Мемориал Первой мировой войны

Запись откроется 11.05.2024 г.
Записаться на экскурсию
Район Сокол. Послевоенная застройка Москвы
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: