ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Декабристы в Москве. Мираж пленительного счастья (Платная)
Место встречи: м. Кропоткинская, на улице (выход №1)


Окончание: м. Кропоткинская

Продолжительность: 2 часа

Стоимость: 500 рублей

Экскурсовод: Сергей Рахманинов

Ближайшие даты:
12.05.2024 (13:00)
ПОДРОБНО
«За все хорошее и против всего плохого»! Так высокопарно звучал девиз молодых офицеров, которые хотели многое поменять в стране. Они вышли на Сенатскую площадь в декабре 1825 года и впервые в России произнесли непонятное для русского слуха слово «Конституция». Правда, рядовые солдаты, при этом думали, что Конституция - это жена Константина Павловича – брата Николая I.

Событие 1825 года как правило связывают с Санкт-Петербургом, но и Москва имела непосредственное отношение к «Союзу Благоденствия». Здесь, на Гоголевском бульваре, в декабре мятежного года был арестован офицер Тарутинского полка, представитель древнего дворянского рода Михаил Нарышкин. Его обвиняли в причастности к заговору членов тайного общества и беспорядкам, произошедшим в столице Империи. В минуты задержания Михаил Михайлович наверняка осознавал, как далеки были планы его товарищей от реальной жизни и уж точно понимал, что наказание будет жестоким.

Выступление «рыцарей свободы» было подавлено, ожидался трагический финал. Наша экскурсия будет посвящена особенным адресам Москвы. Тем особнякам и зданиям, которые еще помнят декабристов, их семьи и друзей. На маршруте мы увидим усадьбу XIX века, в который был штаб-квартирой мятежников, откуда шло планирование несостоявшегося восстания в Москве и где должно было совершиться убийство императора Александра I. Узнаем о противоречивом отношении современников к событиям на Сенатской площади. В ходе экскурсии мы попробуем разобраться, кто предал заговорщиков, кого они действительно «разбудили», куда делся роман Л.Н. Толстого «Декабристы» и многое другое.
Записаться на экскурсию
Декабристы в Москве. Мираж пленительного счастья
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты: