ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Историческое пожарное депо на Пречистенке (с посещением депо) (Платная)
Место встречи: на выходе из метро «Кропоткинская» в сторону Гоголевского бульвара


Продолжительность: 2 ч.

Окончание: в Депо
Внимание! Часть экскурсии (1 час) проходит на улице. Просим одеваться по погоде.
Оплата на месте экскурсоводу не допускается! Только предварительная оплата.

Внимание! Интерьерную часть экскурсии проводит специалист, сертифицированный музеем или историческим объектом 


Стоимость: 400 рублей

Экскурсовод: Медея Странадко

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО
Со времен основания Москва часто страдала от пожаров. Выражение «столица сгорела от трехкопеечной свечки» появилось не случайно. В среднем, каждые 20-30 лет огонь уничтожал большую часть городских построек, а мелкие пожары вспыхивали ежедневно. От беспощадного пламени страдали и дома простых людей, и княжеские терема. В 1812 году Москва выгорела почти полностью! «На Пречистенке едва ли есть пять домов», - с горечью вспоминал современник. Однако дворянство достаточно быстро восстановило свои усадьбы и уже в 1830-х годах москвичи любовались новым ансамблем этой аристократической улицы. Тогда же был восстановлен дом, построенный Матвеем Казаковым, в котором разместилась пожарная контора.
В XIX веке в городе насчитывалось 20 пожарных частей, и у каждой была своя масть лошадей. «…На золотом коне несется черный дьявол с пылающим факелом и за ним - длинные дроги. Бешено грохочут по Тверской один за другим дьявольские поезда мимо генерал - губернаторского дома, мимо Тверской части, на которой развевается красный флаг - сбор всех частей... А на Ильинке красные и черные черти уже лазят по крыше, среди багрового дыма и языков пламени. На другой день вся Москва только и говорила об этом дьявольском поезде».
В 1908 году появилась первая пожарная машина, которая предназначалась для Мясницкой пожарной части, а вторая в том же году была направлена в Пречистенскую часть. Архитектурный ансамбль Пречистенского пожарного депо на протяжении почти двухсот лет сохранился до наших дней полностью. Мы заглянем за закрытые двери депо и вы увидите Храм Неопалимой купины, историческую брусчатку XVIII века, кирпичную кладку XIXго, золотого Ленина и памятник современным огнеборцам. Мы побываем в бывших конюшнях, где расположился удивительный музей с уникальной экспозицией.



ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Историческое пожарное депо на Пречистенке (с посещением депо)
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты: