ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Александр III. Часть 1. Рожденный не наследником (лекторий) (Платная)
Место встречи: Гостиный двор (секция 84), ул. Варварка 3, м. Китай-город (от метро идти по Варварке вдоль Гостиного двора, повернуть направо, напротив металлического забора 1-й вход по ступенькам в галерею «Art KM»

Тип маршрута: лекторий

Окончание: Гостиный двор

Продолжительность: 2 часа

Стоимость: 700 рублей

Экскурсовод: Бэлла Воронова

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО
Мы предлагаем Вам совершить увлекательное путешествие сквозь века и окунуться в 300-летнюю историю царской семьи и Российской державы. Цикл лекций искусствоведа Вороновой Б.Ю. посвящен династии Романовых, принадлежащему к числу древних семей московского дворянства.

Эта лекция исторического цикла открывает серию бесед об Императоре Александре III. Период его правления историки назовут самым русским, самым мирным, самым творческим для России!
С 1917 по 90-е годы прошлого столетия официальная советская история попирала и искажала всё, что касалось императора-миротворца, ведь именно Александр III приговорил к смертной казни Александра Ульянова, старшего брата вождя Октябрьской революции Владимира Ульянова (Ленина). В учебнике История СССР, для 8 класса, 1982 года об Александре III писали так: «На престол вступил сын Александра II, человек ограниченный, ниже среднего ума…».

В 1917 году революционеры надругались над памятью государя - миротворца. Памятник сначала поместили в клетку, он стоял в клетке на Знаменкой площади перед Московским вокзалом. А поэт Демьян Бедный на памятнике выбил соответствующую надпись: «Мой сын и мой отец при жизни казнены, а я пожал удел посмертного бесславья, торчу здесь пугалом чугунным для страны, навеки сбросивший ярмо самодержавья». И сверху было на памятнике выбито: «Пугало». Потом это «пугало» демонтировали в железной клетке на колёсах, таскали по всему Питеру, как каторжника, как Емельяна Пугачёва.
Между тем, эпоха государя-миротворца увековечена в памятниках культуры и искусства, музеях и коллекциях. Русская культура достигла пика своей славы благодаря Александру III. Историк Ключевский писал: Александр III – «Государь, который сосредотачивал в своих руках многосложные нити управления необъятной Империи, направлял или сдерживал разносторонние течения нашей и международной жизни. Сильный Державный государь-созидатель, государь-примиритель, государь-миротворец!»
Об Александре III, о его времени, о его противоречивой фигуре и деяниях, настолько значимых для России, что его 13-летнее правление назвали «Эпохой Александра III». Об этом наш рассказ, состоящий из 8 лекций!
ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Александр III. Часть 1. Рожденный не наследником (лекторий)
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты: