ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Александр II. Часть 10. Невинноубиенные братья Сергий и Павел (лекторий) (Платная)
Место встречи: Гостиный двор (секция 84), ул. Варварка 3, м. Китай город, (от метро идти по Варварке вдоль Гостиного двора, повернуть направо напротив металлического забора, 1-й вход по ступенькам в галерею «Art KM». На двери светящаяся реклама «Кофе с собой»).

Тип маршрута: лекторий

Окончание: Гостиный двор

Продолжительность: 2 часа

Стоимость: 700 рублей

Экскурсовод: Бэлла Воронова

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО
Мы предлагаем вам совершить увлекательное путешествие сквозь века и окунуться в 300-летнюю историю царской семьи и Российской державы. Цикл лекций искусствоведа Вороновой Б.Ю. посвящен династии Романовых, принадлежащему к числу древних семей московского дворянства.

Одни историки утверждают, что Сергей Александрович был милосердным, культурным, благочестивым человеком. И умер как христианский мученик. Другие называют его «сатрапом», «махровым реакционером», безжалостным, порочным. Живые свидетельства: «за» и «против». «Лицо его было бездушно… глаза, под белесыми бровями, смотрели жестоко», - писал французский посол М. Палеолог. «Великий князь Сергей Александрович прославился пороками», - заявлял князь-анархист Кропоткин.
Вот неожиданные высказывания в пользу Сергея Александровича его политического противника С.Ю. Витте: «Великий князь Сергей Александрович, по существу, был весьма благородный и честный человек... К памяти его я отношусь с уважением...».

Кто же был на самом деле первый порфирородный сын Александра II, рождённый после вступления на престол отца, Сергий Александрович? В сентябре 1856 года после своей коронации Александр II с супругой Марией Александровной посетили Троице-Сергиеву лавру и независимо друг от друга тайно обещали перед мощами преподобного Сергия: если у них родится мальчик, назвать его Сергием. Он стал единственным представителем Романовской династии, носивший имя великого Сергия Радонежского.
Последние порфирододные сыновья Императора – Освободителя, братья, которые были очень привязаны к матери, на которую были похожи и внешностью, и даже почерк матери и её младших сыновей Сергия и Павла был схож. Младший сын Александра II, великий князь Павел Александрович, родной дядя Николая II, стройный мужчина, с узким лицом и умным взглядом больших темных глаз привлекал к себе женский пол. С ранних лет он женское общество предпочитал офицерскому собранию, а вернее его держали при матери, затухавшей от туберкулёза, он стал её отрадой. «Мой милый Кот в сапогах» - так называла его императрица.

Об этом и многом другом будем говорить на лекции.
ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Александр II. Часть 10. Невинноубиенные братья Сергий и Павел (лекторий)
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты: