ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Исаак Левитан. Титаны мирового искусства (лекторий) (Платная)
Место встречи: Гостиный двор (секция 84), ул. Варварка 3, м. Китай-город (от метро идти по Варварке вдоль Гостиного двора, повернуть направо, напротив металлического забора 1-й вход по ступенькам в галерею «Art KM».

Тип маршрута: лекторий

Окончание: Гостиный двор

Продолжительность: 2 часа

Стоимость: 700 рублей

Экскурсовод: Бэлла Воронова

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО
Цикл лекций искусствоведа Вороновой Б.Ю. посвящён творчеству великой плеяды художников, опередивших время, сломавших стереотипы, преобразовавших пространство. Вы узнаете об исторических событиях, бушевавших за окнами их мастерских, судьбах их друзей, о муках творчества, о жизни и любви гениев-творцов!

Наша лекция посвящена «певцу русской природы» Исааку Левитану.
«Левитан был человек разочарованный, всегда грустный. Он жил как-то не совсем на земле, всегда поглощенный тайной поэзией русской природы», - писал Константин Коровин о своём друге и соученике по училищу, где они впервые встретились и стали художниками, прославившими Россию.
Его картины называли самыми русскими пейзажами, а он всю жизнь упрекал себя, что не может найти божественное в природе. Он так и не получил диплома художника. Павел Третьяков купил у него более 20-ти картин и выдал патент - это выше диплома. Он чуть не вызвал Чехова на дуэль, за «Попрыгунью». Он же подарил писателю идею «Чайки». Он рано осиротел, но так и не создал семьи. Его дважды предписывали выслать за черту оседлости, а он убегал в Салтыковку, где он, нищий мальчишка – еврей, уплывал на лодке туда, где гладь воды отражала красоту природы.

Он был любимым учеником и моделью Поленова, который считал Исаака членом своей семьи. Рисовальные вечера в доме Поленовых, поездки в Абрамцево – это не только прекрасная школа, это новая жизнь среди истинных аристократов духа, где его, гонимого, принимают как равного, восхищаются его талантом и живут его заботами. Василий Поленов восхищался его семитской внешностью и увековечил в образе Христа в своём «Христианском цикле». Взволнованный Поленов писал - «Тут нужен был человек не только внешне, но и внутренне красивый, гармоничный, с лицом, в котором есть и ум, и доброта. Именно таким был Исаак Левитан».

«Левитан имел прямо-таки африканский вид: оливковый цвет кожи, и густая черная борода, и черные волосы, - всё говорило о юге. Всей своей натурой, гордой осанкой, взглядом, он сразу производил впечатление «человека лучшего общества», - писал А. Бенуа.
Исаак Левитан стал создателем нового жанра русской живописи «Пейзажа настроения», став «Чародеем пейзажа и Певцом русской природы». Только ему Саврасов передал тайну мотива. Именно об этом и будет наш рассказ.
ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Исаак Левитан. Титаны мирового искусства (лекторий)
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты: