ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Михаил Врубель. Титаны мирового искусства (лекторий) (Платная)
Место встречи: Гостиный двор (секция 84), ул. Варварка 3, м. Китай-город (от метро идти по Варварке вдоль Гостиного двора, повернуть направо, напротив металлического забора 1-й вход по ступенькам в галерею «Art KM».

Тип маршрута: лекторий

Окончание: Гостиный двор

Продолжительность: 2 часа

Стоимость: 700 рублей

Экскурсовод: Бэлла Воронова

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО
Цикл лекций искусствоведа Вороновой Б.Ю. посвящён творчеству великой плеяды художников, опередивших время, сломавших стереотипы, преобразовавших пространство. Вы узнаете об исторических событиях, бушевавших за окнами их мастерских, судьбах их друзей, о муках творчества, о жизни и любви гениев-творцов!

Наша лекция посвящена мастеру Михаилу Врубелю и его бесценным шедеврам, которые перевернули тонкий мир искусства. Они вошли в историю как самые загадочные произведения, а их автор стал самым мистическим художником мирового искусства. «Врубель предтеча кубизма», - признался Пабло Пикассо, увидев его картину «Демон сидящий» на выставке русских художников в Париже. После этой работы о нем заговорил весь мир. Из неизвестного студента, он превратился в культового художника. Икону своего времени. Михаил Врубель! Он осмелился на неслыханную дерзость! Главным персонажем своего творчества он сделал демона! Искусствоведы сравнивают творческую биографию Врубеля с драмой в трёх актах с прологом и эпилогом, причём переход к новому этапу каждый раз совершался резко и неожиданно. Под «прологом» подразумеваются ранние годы учения и выбора призвания.

Акт первый — пребывание в Академии художеств и переезд в Киев, занятия византийским искусством и церковной живописью. Это было «соавторство» с мастерами ХII века, неведомое ещё никому их его современников. Он был первым в поисках национальной старины с истоками Византийского искусства. Врубель первым перекидывал мост от археологических изысканий и реставраций к живому современному искусству.

Акт второй – московский период, начатый в 1890 году «Демоном сидящим» и завершившийся в 1902 году «Демоном поверженным» и госпитализацией художника. Первый Демон, которого видел только отец Врубеля, который застал его в ужасном лихорадочном состоянии, в изодранной одежде, страдающего бессонницей, с горящими глазами, беспрестанно рисующего, и уничтожающего, только что созданное, утверждал, что первый Демон был похож на чувственную злую не молодую женщину! Демон получился настолько реальный, что он рвет наброски!

Акт третий: 1903—1906 годы, связанные с душевной болезнью, постепенно подтачивавшей физические и интеллектуальные силы живописца. Потеряв зрение, он работает вслепую! Александр Блок в прощальной речи сказал: «Я никогда не встречал Михаила Александровича и не слышал рассказов о нем, но живопись и болезнь, и жизнь его почти закрыты для меня, почти также закрыты как и от будущих поколений. Он пришел с безумным, но блаженным лицом, его застигла ночь искусства, потом ночь смерти, потому что скудные песни на земле, не могли заменить ему звуков небес. Нить жизни Михаила Александровича мы потеряли ни тогда, когда он сошел с ума, он умер гораздо раньше, когда он создавал мечту своей жизни «Демона».
ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Михаил Врубель. Титаны мирового искусства (лекторий)
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты: