ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Грааль Сибири – город Томск (Платная)
Место встречи: в аэропорту Томска

Продолжительность: 3 дня + дорога

Программа: 09.05 - 11.05.2024 г.

Дополнительно оплачиваются авиабилеты:
Туда: вылет 08 мая в 23:00 Москва-Томск, рейс S7 2615 прибытие 09 мая в 07:05
(в пути 4ч 05 м). Разница во времени +4 часа
Обратно: вылет 12 мая в 8:05 Томск-Москва, рейс S7 2616 прибытие 12 мая в 08:40
(в пути 4ч 35м)

Вылет из Москвы 08.05.2024, прилет в Москву 12.05.2024.

Одноместное размещение +3600



Стоимость: 31800 рублей

Экскурсовод: Медея Странадко

Ближайшие даты:
09.05.2024 (08:00)
ПОДРОБНО
С этим городом связаны удивительные события и загадки нашей страны, а улицы хранят в себе множество тайн и легенд о судьбах людей, их населявших. Имена разных людей переплелись в городе в прочный узел, который и составил его историю: ссыльные декабристы, поляки-католики, путешественники, первооткрыватели, торговцы, легендарный старец Фёдор Кузьмич — все они, так или иначе, повлияли на образ и судьбу Томска.
Томский Грааль и доисторическое святилище с наскальными рисунками, Сибирский тракт и таинственная подземная Грустина, сказочные терема с драконами и жар-птицами, «сибирское барокко», соединившее европейскую элегантность и северную сдержанность. И это только часть всех сокровищ Томского края, которые вам предстоит открыть.
Мы приглашаем вас в путешествие в город, который стоял у истоков освоения Сибири, в город студентов и учёных, город первых в Сибири университета и театра, город таёжных красот и чудес.

0 День
23:00 Вылет из а/э «Домодедово» Москва-Томск, рейс S7 2615 (в пути 4ч 05 м). Разница во времени +4 часа

1 День
08:00 Встреча группы в аэропорту Томска, и выезд в город
09:15 Завтрак
10:00 Мы отправимся гулять по Воскресенской Горе, узнаем всё о рождении Томска, побываем в Воскресенском храме 18 в., поднимемся на колокольню и увидим Томск с высоты птичьего полёта. Прошагаем по мостовой самой первой улицы Томска, и научимся говорить по-наличниковски! Узнаем секреты уникальной литографии, аналогов которой в мире нет.
Познакомимся с районом Белозёрье. Именно здесь находятся ворота, через которые проходил «Чайный путь». Мы увидим восстановленный деревянный резной теремок, затронем извечную тему о том, что ученью - свет, а неученье - тьма, и узнаем историю столетнего здания в стиле модерн, которое носит гордое название "Народный Университет".
14:00 Обед
15:00 Заселение в отель
16:00 Наше путешествие продолжится в дореволюционном криминальном историческом районе города, именуемым «Болото»!
17:00 Посетим кружевной дом - купеческую усадьбу Акимова. Здесь мы узнаем все секреты строительства классического купеческого дома, и попьём чай из самовара с фирменным тортом «Томск». А затем на фоне этого резного теремка с наличниками в стиле барокко мы станем зрителями яркого театрализованного представления о том, что же такое Пасха.
18:30 Ужин (доп. плата) Свободное время

2 День
09:00 Завтрак
10:30 Отправляемся гулять по самому настоящему кампусу, по территории, где бок о бок друг с другом живут пять Университетов! Мы узнаем, с чего всё началось, кто стал первопроходцем, и какой Император сыграл свою роль в Университетском Томске. Побываем в родниковом парке, ведь именно эти родники когда-то были источником воды для кампуса.
12:00 Для нас распахнёт свои двери частный музей «Профессорская квартира». Детали быта, интерьера и даже стены деревянного особняка расскажут нам истории в духе Университетского Томска.
13:00 Прогуляемся по Солдатской Слободе. Увидим Дом со шпилем, Изумрудный дом, зайдём в гости в деревянную усадьбу в стиле модерн, и узнаем ароматную историю Томска, где 16 запахов расскажут нам о Томске конца 19 - начала 20 века: облик города, жизнь обычных томичей, яркие истории в деталях.
15:30 Обед
16:30 Продолжаем знакомство с городом на улице Преображенской, где резные крылечки приветливо выглядывают на улицу, а кружевные наличники создают особенную атмосферу Томска. Вся улица как будто переносит нас в далёкое прошлое, где гужевые повозки поцокивали по мощёным улицам.
Посмотрим деревянные терема со снежными ангелами, жар-птицами и драконами.
18:30 Ужин (доп. плата) Свободное время

3 День
09:00 Завтрак
10:30 Прогулка по центральным улицам Томска. В городе есть свой «Питер» и дома-колодцы, в которые мы заглянем, на нашем пути встретятся: старинная аптека, дом общественного собрания, дом охотника…
Посетим и томские магазины, где купим десерты с сибирскими дикоросами, вино из сибирских ягод и кедровый кофе, сосновый мармелад «Сила Сибири», с цукатами шишки, с клюквой и кедровым орехом, шоколад с хреном, черёмухой и брусникой.
Любители ювелирных украшений смогут пополнить свою коллекцию украшениями томского ювелирного бренда SBLESKOM, с сибирским характером и особым колоритом.
13:30 Обед
14:30 Посещение Богородице-Алексеевского монастыря, где почивают мощи сибирского местночтимого святого Феодора Томского – Феодора Кузьмича. Нет прямых доказательств того, что старец Феодор – это Александр I, но известно, что святой при жизни не желал называть имена своих родителей. Несомненно, это был человек из высшего общества: он владел иностранными языками, хорошо знал историю России и право… Стены обители хранят разгадку тайны императора Александра I и его спешного отъезда из Санкт-Петербурга в Таганрог.
15:30 Окунёмся в Татарскую Слободу, где дома-близнецы украшены крылечками-шатрами и культурный код укромно спрятался в деталях. Побываем в гостях у Карим-Бая, спустимся в таинственное подземелье, где абсолютно точно живут привидения!
17:00 Нас ждёт легендарное место - Театр живых Кукол 2+ку. Мы очутимся в самой настоящей сказке и поверим в чудеса!
А после представления выпьем душистого чая на веранде Театра.
18:30 Ужин (доп. плата) Свободное время

4 День 
05:30 Выезд из отеля в аэропорт Томска («сухой паёк» - сэндвич и морс выдаётся в гостинице накануне)
08:05 Вылет Томск-Москва рейс S7 2616 (в пути 4ч35м)
08:40 Прибытие в Москву в а/э «Домодедово»

В стоимость тура входит: проживание в гостинице, питание по программе, все трансферы и переезды, экскурсионное обслуживание, активности, сопровождение.
Размещение в отеле «Слобода» в двухместных номерах, наличие одноместных номеров уточняйте.

Время указано ориентировочное, последовательность посещения объектов может быть изменено, без изменений объёма и содержания.

Условия бронирования и возврата денежных средств

- Экскурсант обязан предоставить необходимые корректные данные при бронировании. Это может прямо влиять на возможность проведения экскурсии. 
- По независящим от нас причинам может произойти отмена экскурсии. Это случается крайне редко, но мы всегда должны иметь возможность также оперативно известить всех экскурсантов. Уведомления происходят на нашем сайте, по оставленной электронной почте, по мобильному телефону (в случае отсутствия электронной почты). 
- При автобусных турах предварительная рассадка в салоне не производится. 
- Денежные средства, оплаченные за экскурсию, подлежат возврату в случае отмены, замены или переноса экскурсии по инициативе проекта «Гуляем по Москве». 
- Отказаться от оплаченной экскурсионной услуги и вернуть денежные средства можно в соответствии со следующими условиями:


Вид услуги
Отказ от услуги не менее, чем за
Возврат стоимости в размере
Пешеходная экскурсия, автобусная однодневная экскурсия 3 дня 100%
1 день 50%
Многодневные туры (от двух дней) 30 дней 100%
10 дней 50%

- Возврат стоимости не производится при отказе от пешеходной экскурсии, автобусной однодневной экскурсии менее, чем за 24 часа до его проведения. 
- Возврат стоимости не производится при отказе от тура в другие города, предполагающие проживание в гостинице, менее, чем за 72 часа до его проведения. 
- В случае опоздания или неявки Заказчика на экскурсию (по любой причине), деньги не возвращаются, и тур на другую дату не переносится. 
- В периоды ухудшения погоды (снегопады, заносы на дорогах, низкие/высокие температуры воздуха, ливни, наводнения, шторм и т.п.) мы оставляем за собой право отменять экскурсии, в исключительных случаях менять программу тура. Решение о замене/отмене принимается гидом.
Записаться на экскурсию
Грааль Сибири – город Томск
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Участник №1
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты: