ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Андрей Рублёв. Титаны мирового искусства (лекторий) (Платная)
Место встречи: Гостиный двор (секция 84), ул. Варварка 3, м. Китай-город (от метро идти по Варварке вдоль Гостиного двора, повернуть направо, напротив металлического забора 1-й вход по ступенькам в галерею «Art KM».

Тип маршрута: лекторий

Окончание: Гостиный двор

Продолжительность: 2 часа

Стоимость: 700 рублей

Экскурсовод: Бэлла Воронова

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО
Мы предлагаем совершить увлекательное путешествие сквозь века и окунуться в мир великих титанов живописи, ваяния и зодчества. Цикл лекций искусствоведа Вороновой Б.Ю. посвящён творчеству художников, опередивших время, сломавших стереотипы, преобразовавших пространство. Вы узнаете об исторических событиях, бушевавших за окнами их мастерских, судьбах их друзей, о муках творчества, о жизни и любви гениев-творцов!

Россия связана неразрывной нитью с лучшими представителями мировой культуры! Русский след остался в жизни и творчестве Матисса, Пикассо, Шагала, Ривера, Фриды, Дали и многих других! А европейская культура тонко вошла и нашла отражение в произведениях русских гениев живописи – Рублева, Врубеля, Серова, Коровина, Верещагина, Айвазовского, Левитана, Поленова, Репина, Пиросмани!

Серия лекций о художниках начнется с самого русского иконописца Андрея Рублева. Современные искусствоведы до сих пор исследуют творчество этого монаха-художника. В ходе лекции мы попытаемся ответить на самые сложные «рублевские» вопросы. А их предостаточно. Летописи ХV века повествуют только о последних годах жизни Андрея Рублёва. Известно лишь, что он был иноком Спасо-Андронникова монастыря. Андрей – это монашеское имя Рублёва, в летописях его называют Чернецом! Икону «Троица», кисти Рублёва, знают все верующие люди, и даже не обязательно православные. Также эту икону знают все культурологи, искусствоведы и просто люди, которые видели столь красивое и завораживающее изображение. Ничего ещё не зная об этой иконе, мы погружаемся с лёгкостью в её таинственную гармонию, наши мысли без понуждений и усилий обращаются к небу, к тому, что для нас является образом чистоты и духовности.

На лекции мы попробуем разгадать не только загадку «Троицы» Андрея Рублёва, но и Звенигородский чин! Поговорим об его учителях и учениках. Разберемся, в чем новаторство и гений мастера, какие события сопровождали его творческий путь и что побуждало к созданию таких сюжетов.
ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Андрей Рублёв. Титаны мирового искусства (лекторий)
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты: