ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Киевский вокзал, мосты и фасады в перспективе Москвы-реки
Место встречи: при выходе из м.Киевская (кольцевая). Выход 5.

Длительность экскурсии: 2-2.5 часа.

Окончание экскурсии: м. "Киевская". 

Экскурсовод: Александр Пеньков

Ближайшие даты:
23.05.2024 (19:00)
ПОДРОБНО
Район Дорогомилово – это западные ворота столицы. Издревле отсюда уходили дороги на Смоленск, Можайск, Звенигород. Сначала здесь селились ямщики, потом промышленники, на смену им пришли художники, а в XX веке эти места облюбовали творческая и политическая элиты. Эта особенность определила архитектурный облик района с ампирными сталинками, нарядными набережными и монументальными мостами.

Пульс Дорогомилова бьется на Киевской площади – здесь встречают поезда, назначают свидания и сверяют часы по курантам на вокзальной башне. Мы приглашаем вас на экскурсию вокруг Киевского вокзала. На прогулке мы поговорим о том, что Киевский – это не просто железнодорожная станция, а настоящая ампирная аллегория, символ избавления Москвы от наполеоновских войск в 1812 году.

Вокзал-памятник и вокзал-порт, вокзал-корабль и вокзал-храм, расположенный рядом с Москвой-рекой вместе с Бородинским мостом, он является частью неслучайной мизансцены. Мы поговорим о его истории и символах, интерьерах и создателях. Мы прогуляемся вокруг Площади Европы и по мосту Тараса Шевченко, поговорим про гениев места Киевского вокзала и постараемся найти «Три тополя на Плющихе».

На экскурсии по Дорогомилову нас ждет не только архитектурный анализ, но и рассказ об последних изменениях района. Мы увидим Воробьёвы горы и орлов Бородинского поля, Дом архитекторов и образ античного преступления, ракурс венецианской башни Сан Марко и Новодевичий монастырь в перспективе Москвы-реки. Мы найдем образы византийской базилики и Золотого руна, Триумфальной арки, архетипы античных богов и артефакты старого вокзала с наслоениями разных парадигм и парижское Ар Нуво.

Во время экскурсии вы увидите:
• Площадь Киевского вокзала
• Вестибюль в стиле модерн
• Бородинский мост
• Смоленский метромост
• Набережные Москвы-реки
• Дом Архитекторов
Запись откроется 09.05.2024 г.
Записаться на экскурсию
Киевский вокзал, мосты и фасады в перспективе Москвы-реки
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: