ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Усадьба Алтуфьево или секреты района Лианозово
Место встречи: у входа на территорию Крестовоздвиженской церкви

Продолжительность: 1,5 часа

Место завершения : Крестовоздвиженская церковь

Экскурсовод: Светлана Шапошникова

Ближайшие даты:
09.05.2024 (13:00)
09.06.2024 (13:00)
23.06.2024 (13:00)
ПОДРОБНО

Лианозово – один из районов Северо-Восточного округа Москвы. Эти места знамениты, прежде всего, старинной усадьбой Алтуфьево. Именно она, спрятанная от глаз мчащихся по МКАДу автолюбителей, дала имя станции метро, шоссе, а также всему микрорайону. Между тем, эти земли впервые упоминаются в письменных источниках еще в 1585 году.

 В XVIII веке имение приобрел князь Степан Куракин. За покупку он отдал 40 тысяч крепостных и, выйдя в отставку, занялся обустройством владения. Во времена Куракина усадьба уже имела «Дом господский каменный с каменными и деревянными службами. Сад регулярный. На речке мучная мельница в два постава». Усадьба еще несколько раз меняла хозяев. Один из них - Георгий Лианозов - потомственный почетный гражданин, финансист и предприниматель. О нем и сейчас помнят местные жители, гуляющие с детьми в Лианозовском парке. Возможно, имя этого владельца сохранилось благодаря дачному поселку Лианозово, основанному Георгием Мартыновичем. 

В ходе экскурсии мы прогуляемся по территории усадьбы Алтуфьево, поговорим об истории района Лианозово. Увидим новые прогулочные зоны, появившиеся в рамках программы «Мой район».

  Во время экскурсии вы увидите:
  • Главный дом усадьбы Алтуфьево
  • Оранжереи
  • Пивоварню
  • Крестовоздвиженскую церковь

Записаться на экскурсию
Усадьба Алтуфьево или секреты района Лианозово
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: