ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Остров «Рай» - Измайловский остров.
Место встречи: ст. м. Партизанская, выход один. Встречаемся на улице возле выхода из метро.

Продолжительность: 2 часа.

Окончание маршрута: Измайловский остров.

Экскурсовод: Лариса Миловидова

Ближайшие даты:
04.05.2024 (17:00)
09.06.2024 (16:00)
ПОДРОБНО
Один из самых живописных районов востока столицы – Измайлово. Природной, исторической, архитектурной и культурной жемчужиной этих мест является Измайловский остров. Веками здесь располагалась Царская и Великокняжеская резиденция. Усадьба Измайлово и сегодня привлекает москвичей и туристов. Для удобства прогулок привели в порядок территорию у Серебряно-Виноградного пруда, оборудовали смотровые площадки. Работы по благоустройству были проведены по программе «Мой район».

Мы вас приглашаем на экскурсию на «остров-рай». Именно так его называли современники в XVII веке, когда при Царе Алексее Михайловиче Тишайшем, Измайлово переживало свой золотой век. Тогда здесь была создана необычная резиденция - аналог современной выставки достижений по вкусу средневековья. Появление искусственного острова в Измайлове неслучайно. Попытка создать на земле прообраз райского сада была идеей царя Алексея Михайловича. Рай средневековому человеку представлялся в виде труднодоступного сада, который находится на возвышении.

В ходе прогулки мы услышим рассказ не только о царской Усадьбе, но и познакомимся с уникальными памятниками архитектуры XVII столетия – Покровским собором, Передними воротами и Мостовой башней. Узнаем, как охотились будущие цари Петр и Иоанн, зачем сюда приезжала царевна Софья и что общего между Измайловским гвардейским полком и этим островом?

Во время экскурсии вы увидите:
• Усадьбу Измайлово
• Собор Покрова Богородицы
• Мостовую башню
• Проездные ворота XVII века
• Серебряно-виноградные пруды
Записаться на экскурсию
Остров «Рай» - Измайловский остров.
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: