ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Даниловский район: слободы, мануфактуры и храмы
Место встречи: на улице, у м. Тульская (выход к «Ереван Плаза»)

Окончание: около храма Воскресения Словущего


Продолжительность: 2 часа

Экскурсовод: Анна Яковлевич

Ближайшие даты:
18.05.2024 (14:00)
08.06.2024 (13:30)
ПОДРОБНО

Даниловская слобода – старинный и неочевидный район для прогулок. Он находится за Даниловым монастырем. Эта территория в начале XX века стала рабочей окраиной Москвы. Именно здесь мы поговорим, о промышленных метаморфозах столицы: как слободы превращались в мануфактуры. Мы узнаем подробности о дореволюционных фабриках и заводах, существовавших здесь столетия назад. Увидим, как прозаические производственные строения начали превращаться в современные городские пространства.

На экскурсии найдем керамическую рекламу, которой сто лет, вспомним известного мастера керамики Алексея Филиппова и его наследие в московском метрополитене. Увидим здесь и необычные арт-объекты, такие как «Памятник курьеру». Далее мы отправимся в бывший слободской храм Воскресения Словущего, где будем исследовать его таинственный подклет и почувствуем себя настоящими археологами, изучив древние фундаменты. Узнаем, как устроены православные храмы, какова структура иконостаса и что должно быть обязательно в храме для его освящения.

 Сегодня Даниловский район становится удобным и современным. За последние годы здесь введены в эксплуатацию новые станции метро, автобусные маршруты, а велосипедисты получили новые дорожки и парковки. В ходе прогулки увидим обновленную Даниловскую набережную и спортивные площадки, изменившиеся благодаря программе «Мой район».

 Во время экскурсии вы увидите:

·      Рябовская мануфактура
·      Керамико-плиточный завод
·      Памятник курьеру
·      Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе
·      Спортивные площадки на Даниловской набережной

Запись откроется 04.05.2024 г.
Записаться на экскурсию
Даниловский район: слободы, мануфактуры и храмы
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: