ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Переделкино. Тропами Пастернака (с посещением музея поэта) (Платная)
Место встречи: у выхода с ж/д платформы «Переделкино» (от турникетов направо и вверх по лестнице)

Продолжительность: 2,5 часа

Окончание экскурсии: в музее Б. Пастернака

К льготной категории относятся пенсионеры, студенты и школьники

Стоимость: 1400 рублей

Льготная стоимость: 1200 рублей

Экскурсовод: Илья Смекалин

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО
Вот уже почти как сто лет назад среди хвойных лесов, извилистых рек, между деревней Измалково и селом Лукино появился посёлок писателей – Переделкино. Это место стало легендарным практически моментально! Ещё бы, ведь сюда переселились известные литераторы XX века. Поговаривали, что место выбрал лично М. Горький, насладившись сосновым воздухом и окружающими местность лесами. А ведь воздуха писателям, действительно, не хватало, но другого.... Воздуха свободы, без цензуры и риска быть арестованным. Для кого-то из писателей новое место жительство стало роковым, ведь именно отсюда их увозили туда, откуда они уже никогда не возвращались. Ну, а для кого-то это место стало особенным, местом силы и свободы.

Так было с Борисом Пастернаком, попавшим в опалу, нигде не издаваемым и лишенным заработка. Именно дача с огромным садом стала настоящим спасением. В этом саду рождались стихи, высаживались овощи, благодаря которым Борис Леонидович оставался независимым. В стенах дома, который ныне стал Домом-музеем Пастернака, он переводил Шекспира, сжигал рукописи (первый перевод Гамлета был сожжен Пастернаком лично), работал над «Доктором Живаго» и узнал, что ему присуждена Нобелевская премия по литературе.

Мировая слава обернулась травлей писателя, которая отразилась на его здоровье. И в этих же стенах, на которых висели работы его отца, известного художника Леонида Пастернака, закончился жизненный путь писателя.
Музей собирали буквально по крупицам. Он стал местом поклона интеллигенции, и через историю пути Пастернака проступает драматичная и трагическая история страны.
На экскурсии мы посетим это знаковое место, а по пути к нему прогуляемся по дачному посёлку, где сохранились дома известных литераторов, легендарный Дом творчества писателей и даже родник, куда Пастернак часто приходил за водой. Поэтому рекомендуем захватить с собой тару для воды.
Внимание! Экскурсия проводится с радиогидами, количество экскурсантов в группе не более 15 человек. Присоединиться к группе на месте не получится.

Условия бронирования экскурсий: 

- Экскурсант обязан предоставить необходимые корректные данные для установления оперативной связи. 
- При автобусных турах предварительная рассадка в салоне не производится. 
- Денежные средства, оплаченные за экскурсию, подлежат возврату в случае отмены, замены или переноса экскурсии по инициативе «Гуляем по Москве».
 - Отказаться от оплаченной экскурсии и вернуть полную стоимость можно не менее чем за 3 дня до начала тура. 
 - Отказаться от оплаченной экскурсии и вернуть 50% стоимости можно не менее чем за 1 день до начала тура. 
 - Возврат стоимости не производится при отказе от тура менее, чем за 24 часа до его проведения. 
 - В случае опоздания или неявки на экскурсию (по любой причине), деньги не возвращаются, и тур на другую дату не переносится. 
 - В периоды ухудшения погоды (снегопады, заносы на дорогах, низкие/высокие температуры воздуха, ливни, наводнения, шторм и т.п.) фирма оставляет за собой право отменять экскурсии, в исключительных случаях менять программу тура. Решение о замене/отмене принимается гидом.

ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Переделкино. Тропами Пастернака (с посещением музея поэта)
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты:
При себе необходимо иметь документ, подтверждающий возможность применения льготной стоимости билета, указанной в описании экскурсии.