ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Леоново: от «космопорта» до семи сестер
Место встречи: Выход #1 улица Вильгельма Пика. В сторону парка «Сад будущего», 1-й улицы Леонова, парка «Хуамин», Геронтологического клинического центра им. Пирогова.

Окончание экскурсии: ул. Вильгельма Пика.

Продолжительность: 2:часа

Экскурсовод: Лариса Миловидова

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО
«…В солнечные дни поля слепили глаза своим сверканием, чернела лишь дорога, разъезженная санями. Ехать приходилось осторожней, чтобы, выбившись из узкой колеи, не свалиться в сугроб. По дороге попадались возы, возвращающиеся с базара. Мужики снимали шапки и кланялись. Приходилось напрягать память, чтобы в какой-нибудь закутанной фигуре узнать разносчика Владимира…Летом жили большущей семьей, разросшейся до размеров рода, и сохраняли свои обычаи и нравы. Приезжали родственники, подруги, гости и среди них - женихи. Время проходило в прогулках в соседние места. Собирали цветы или бабочек. Валялись в траве или в сене. Составляли группы, чтобы сняться на карточку…».

Именно так, в конце XIX в. выглядел один из современных районов Москвы, бывшая усадьба Леоново.
Кажется, от прежних обширных угодий ничего и не осталось, но сохранились: парк, носящий название «Сад будущего», пруд, уникальный сельский храм и остатки Леоновской рощи.
Они, по-прежнему, хранят память о владельцах пустоши Леоново, превратившейся из усадьбы Хованских в великолепную резиденцию Демидова с огромным парком, а затем в один из текстильных центров под Москвой.
К началу XX в. с фабриками соседствуют дачи, которые станут очередным спальным районом столицы. Но в эту, казалось бы, обычную историю ворвется кино …
ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Леоново: от «космопорта» до семи сестер
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: