ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Митино. В поисках идеальной среды обитания
Место встречи: у выхода №1 со станции м. Волоколамская

Окончание:  у храма святых равноапостольных Константина и Елены в Митино
Продолжительность: 1.5-2 часа

Экскурсовод: Илья Смекалин

Ближайшие даты:
25.05.2024 (17:30)
16.06.2024 (11:00)
23.06.2024 (11:00)
ПОДРОБНО
Может ли в спальном районе, на окраине Москве быть уникальная зона отдыха? И как изменить стереотип, что жизнь за ТТК может быть очень даже комфортной, а местность исторической? Для того, чтобы найти ответы на эти и другие вопросы мы вас приглашаем на экскурсию по району Митино.

Знакомство с историческими и географическими особенностями этих мест мы начнем с ландшафтного парка «Митино». Его площадь составляет более 120 га. Тысячи лет назад это были земли древних славян, обитавших здесь ещё в I веке до нашей эры. Выбор наших предков был не случаен, ведь земли здесь особенные. По одной из них легенд, перепады высот, достигающие 30 метров (благодаря им парк и назван «ландшафтным») – это захоронения воинов из племени вятичей в богатых убранствах, а с ними и несметные сокровища.

На экскурсии мы будем говорить не только о легендах, но и о современном состоянии заповедных мест. В рамках программы «Мой район» с 2017 по 2018 годы здесь была проведена масштабная реконструкция. В парке появились сцена для проведения мероприятий, смотровая площадка, функциональные павильоны, зона с шезлонгами. Прогуляемся по берегам речки Барышихи, увидим несколько прудов, побываем на смотровой площадке с аркой для создания интересных фотографий. В ходе исторической прогулки также услышите рассказ о двух храмах, которые появились в парке, как по замыслу архитекторов культовые объекты должны подчеркивать и дополнять уникальность места.

Наша экскурсия по этим местам будет попыткой объединить самые интересные страницы истории района Митино. Мы приглашаем вас на прогулку, где будем говорить не только о прошлой, но и о современной Москве. Ведь столица – это сто лиц настоящего времени.

Во время экскурсии вы увидите:
• Ландшафтный парк «Митино»
• Храм Константина и Елены
• Русло реки Барышихи
Запись откроется 11.05.2024 г.
Записаться на экскурсию
Митино. В поисках идеальной среды обитания
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: