Сквозь кулисы деревьев. Братцево
Место встречи: конечная остановка троллейбуса №70 – «Братцево» (от м. Сходненская)

Место встречи: конечная остановка троллейбуса №70 – «Братцево» (от м. Сходненская)

Окончание: на территории усадьбы

Экскурсовод:
Медея Странадко

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО
У подножия овражистых холмов усадьбы Братцево расположен уникальный памятник природы – «Сходненский ковш», куда в древности упал гигантский метеорит.
Многие владели этими землями на реке Братовка. Один из них - дворецкий и оружейничий царя Алексея Михайловича, боярин Богдан Матвеевич Хитрово, известный как основатель Симбирска, выстроил каменный Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Изнутри он был отделан лучшими мастерами Оружейной палаты, во главе которой стоял тогда Хитрово. Мы посетим восстановленный Храм, и полюбуемся изразцами XVII столетия Степана Полубеса.
В конце XVIII столетия имение Братцево послужило свадебным подарком-откупом графа Александра Сергеевича Строганова своей жене, уличённой графом в измене, в котором и поселилась убежавшая супруга Екатерина Петровна со своим возлюбленным – отставным фаворитом Екатерины II, Иваном Николаевичем Римским-Корсаковым.
Новый усадебный дом с колоннами, дошедший до наших дней, был построен в стиле Палладианской виллы в полуверсте от старинного села и Покровской церкви на живописном холме, с которого открывается прекрасный вид на долину реки Сходни и окрестности Подмосковья. А в старом парке, для которого специально из Европы привезли заморские сосны, спряталась единственная сохранившаяся в Подмосковье 10-ти колонная беседка-ротонда "Миловида", к которой ведет извилистая тропинка.
Мы пройдём к дому по старинному каменному мосту сквозь тенистую аллею вековых деревьев и вы услышите захватывающую историю любви, которая длилась 36 лет.
Сегодня усадьба живет своей жизнью, здесь снимали фильмы: «Барышня-крестьянка»,
«О бедном гусаре замолвите слово» и «Бедная Настя».
ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Сквозь кулисы деревьев. Братцево
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:






ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ
КОНТАКТЫ..............................

+7 926 499 08 77 ......................
moscowwalking@gmail.com