ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Усадьба Муравьевых-Апостолов. Экскурсия в особняк декабристов (Платная)
Место встречи: метро «Красные ворота», выход #2 в сторону улицы Каланчевской. Встречаемся на Лермонтовской площади у памятника М.Ю. Лермонтову.

Продолжительность: 2,5 часа





Стоимость: 1100 рублей

Экскурсовод: Лариса Миловидова

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО
Мы приглашаем вас совершить прогулку по одной из заповедных улиц Москвы – Новой Басманной и посетить уникальную усадьбу декабристов, в которой проходили съемки нашумевшего фильма «Союз Спасения». Ведь именно Сергей Иванович Муравьев-Апостол, сын владельца особняка, и стал главным героем фильма.

Вы увидите особняк в классическом стиле с шестиколонным портиком с коринфскими колоннами, барельефами на античные сюжеты, треугольным фронтоном и полукруглой ротондой. Его фундаментом служит кирпичный цокольный этаж полотняной мануфактуры середины XVIII века.
С 1815 года здание принадлежало сенатору Ивану Муравьёву-Апостолу, чьи сыновья - Сергей, Ипполит и Матвей — приняли участие в подготовке восстания декабристов 1825 года.
Дому за два с половиной века грозили пожары, разрушение, снос, но он пережил все и вновь возродился после научной реставрации, проведенной на средства потомка декабристов - Кристофера Муравьева-Апостола. Восстановление особняка стало «миссией всей его жизни» и «инвестицией в память».

Вы пройдете по анфиладе парадных комнат, бальному залу, украшенному рельефами, ознакомитесь с реликвиями семьи декабристов, личными вещами участников восстания и письмом Сергея Ивановича, написанным отцу перед казнью. Вам расскажут историю восстановления особняка и интересные факты о съемках фильма, покажут деревянные стены, сохраненные благодаря уникальной технологии.
Погрузитесь в атмосферу начала XIX века, почувствуйте себя героями фильма и откройте для себя новую главу нашей общей истории

Условия бронирования экскурсий: 

- Экскурсант обязан предоставить необходимые корректные данные для установления оперативной связи. 
- При автобусных турах предварительная рассадка в салоне не производится. 
- Денежные средства, оплаченные за экскурсию, подлежат возврату в случае отмены, замены или переноса экскурсии по инициативе «Гуляем по Москве».
 - Отказаться от оплаченной экскурсии и вернуть полную стоимость можно не менее чем за 3 дня до начала тура. 
 - Отказаться от оплаченной экскурсии и вернуть 50% стоимости можно не менее чем за 1 день до начала тура. 
 - Возврат стоимости не производится при отказе от тура менее, чем за 24 часа до его проведения. 
 - В случае опоздания или неявки на экскурсию (по любой причине), деньги не возвращаются, и тур на другую дату не переносится. 
 - В периоды ухудшения погоды (снегопады, заносы на дорогах, низкие/высокие температуры воздуха, ливни, наводнения, шторм и т.п.) фирма оставляет за собой право отменять экскурсии, в исключительных случаях менять программу тура. Решение о замене/отмене принимается гидом.
ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Усадьба Муравьевых-Апостолов. Экскурсия в особняк декабристов
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты: