ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Центральный детский магазин – история и современность
Место встречи: м. Кузнецкий мост (на улице, около выхода)

Место встречи: м. Кузнецкий мост (на улице, около выхода)

Продолжительность: 1,5-2 часа


Ближайшие даты:
ПОДРОБНО
История «Центрального Детского Магазина на Лубянке» берет свое начало в 1953 году. Он стал самым большим детским магазином в СССР и первым торговым сооружением, где были установлены «движущиеся» лестницы - эскалаторы. Здесь можно было найти товары для детей всех возрастов: игрушки, школьную форму, фототехнику, товары для творчества и многое другое. В советское время в Детский мир выстраивались огромные очереди, не только ради покупок, а окунуться в особую атмосферу семейного тепла и детского счастья.

Мы подготовили для Вас авторский маршрут, в ходе которого Вы узнаете об истории Детского магазина: с момента создания до настоящего времени. Поговорим о том, как воплощали в жизнь идею открытия самого большого сказочного мира – мечты всех советских детей, узнаем, как проходила реставрация здания и чем сегодня знаменит ЦДМ? Узнаем секрет уникальных часов, украшающих главный зал Центрального детского магазина, и научимся читать витражи, выполненные по рисункам художника Билибина.

Это будет экскурсия, которая объединит ЦДМ, московские истории и судьбы горожан. Мы узнаем, кем и где была создана легендарная Царь-пушка, где любили отдыхать немцы в Москве, как строили первую железную дорогу в России и кто был первым телефонным абонентом Москвы! 

Еще один сюрприз! Вы станете участниками масштабного образовательного проекта «Музеемания», в рамках которого Центральный Детский Магазин на Лубянке объединился с 9 знаковыми музеями Москвы. На полгода легендарные витрины ЦДМ нарядятся в музейные убранства. В них можно будет узнать о покорении Луны, путешествиях во времени, памятниках древности, картинах импрессионистов. Узнаем, как записаться на мастер-классы, выставки, лекции по истории, литературные чтения и музыкальные концерты.

Вторую часть маршрута мы проведем в экспозиции «Музея детства» и услышим рассказ об истории развития игрушек. Кроме этого, поднимемся на смотровую площадку ЦДМ, откуда как ладони можно будет осмотреть сердце города.
ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Центральный детский магазин – история и современность
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: