ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

ГУМ - история магазина "Золотого треугольника" (Платная)
Место встречи: перед воротами Александровского сада (со стороны Площади Революции)


Продолжительность:  1,5 часа


Стоимость: 500 рублей

Экскурсовод: Анастасия Чернышова

Ближайшие даты:
28.04.2024 (16:00)
ПОДРОБНО

В Москве есть один, самый Главный Универсальный Магазин. И это ГУМ! «Это будет торговый дом, построенный с уважением к покупателю и продавцу», - говорил архитектор А. Померанцев. Более 120 лет ГУМ является символом роскошной торговли, столичного гостеприимства и достатка.

Мы Вас приглашаем на экскурсию по Верхним торговым рядам, именно так назвалось это место до революции. Мы услышим увлекательный рассказ о том, как и благодаря какому событию магазин получил современный вид, кто и по каким правилам торговал в магазине. Вспомним, какие чудеса смекалки проявляли производители продукции, что за «золотой треугольник» существовал здесь в советское время и что такое «Педоскоп»? Попробуем разгадать секрет знаменитого «гумовского» мороженого, сравним, как выглядел фонтан в разное время и заглянем в исторические витрины. Узнаем, почему во времена Брежнева универмаг опять хотели закрыть и какой случай помог сохранить ГУМ?

Поговорим также и о знаменитом городском главе Николае Алексееве, при котором и появились ГУМ, Политехнический музей, Исторический музей и здание Городской Думы. Время его руководства городом вошло в историю под названием «Золотой век» Москвы.

Записаться на экскурсию
ГУМ - история магазина "Золотого треугольника"
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты: