ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Императорский Университет на Моховой
Место встречи: У театра им Ермоловой, напротив минимаркета АВ Daily (Тверская ул, д.5/6)

 Место встречи: У театра им Ермоловой, напротив минимаркета АВ Daily (Тверская ул, д.5/6)


Продолжительность:  2 часа



Экскурсовод: Анна Степанищева

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО

Сегодня Университет для нас прочно связан с Воробьевыми горами. А переехал он туда с Моховой улицы, «прожив» там без малого два века! Императорский Университет всегда был не только высшим учебным заведением, а настоящим городом в городе. Здесь трудились самые передовые умы времени, учился цвет нации и зарождалось гражданское общество.

Приглашаем вас на экскурсию по Университетскому городку на Моховой. Мы соединили воедино не просто старые корпуса вуза, но и судьбы. На экскурсии вы узнаете, как повлияло открытие Университета на жизнь москвичей, почему в Университете был свой суд, когда и почему появились студенческие землячества, как студенты жили и помогали друг другу, и многое другое. В ходе маршрута увидим «Архитектурную эстафету», петербургскую перспективу и уголок Италии в Москве. Вы узнаете, кто и что дарил вузу, о самом громком завещании и знаменитых выпускниках. Мы увидим места, связанные с детством и юностью будущих декабристов Каховского и Якушкина, с журналом «Телескоп», в котором работал студент Белинский, и где было опубликовано «Философическое письмо» Чаадаева.

Откройте для себя Университет, которого вы не знали, заглянув за парадные фасады давно знакомых и таких привычных зданий.





ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Императорский Университет на Моховой
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников: