ГУЛЯЕМ ПО МОСКВЕ

ЭКСКУРСИИ

Александр III. Часть 3. Державный покровитель «в руках Божьих» (Платная)
Место встречи: Гостиный двор (секция 84), ул. Варварка 3, м. Китай-город (от метро идти по Варварке вдоль Гостиного двора, повернуть направо, напротив металлического забора 1-й вход по ступенькам в галерею «Art KM»

Тип маршрута: лекторий

Окончание: Гостиный двор

Продолжительность: 2 часа

Стоимость: 700 рублей

Экскурсовод: Бэлла Воронова

Ближайшие даты:
ПОДРОБНО
Мы предлагаем вам совершить увлекательное путешествие сквозь века и окунуться в 300–летнюю историю царской семьи. Продолжаем рассказ об эпохе Александра III, самой русской, самой мирной, самой творческой в истории России!

При всей своей противоречивости эпоха непродолжительного политического затишья, связанная с Александром III, оказалась в ряде аспектов очень позитивной. В частности, уже современники отмечали связанный с ней подъем художественной культуры, во многом определивший последующие высокие достижения национального искусства на рубеже XIX-XX столетий. Немалая заслуга здесь принадлежала самому императору. Он с молодости увлеченно собирал коллекции живописи, скульптуры и прикладного искусства, оказывал попечение музеям, художественным мануфактурам и отдельным талантливым мастерам, уделял большое внимание вопросам художественного образования и просвещения, как в столицах, так и провинции. Его личные вкусы, так или иначе, оказывали влияние на современные архитектуру, живопись, графику, ювелирное искусство, производство фарфора, мебели и других предметов прикладного искусства. Именно в его царствование Россия делала все, чтобы вернуться на свой исконный, самобытный Русский путь развития. Сам Александр III был знатоком Русской старины, в особенности иконографии. Эпоха Александра III, ознаменованная расцветом и устойчивым развитием Русской Православной Церкви.

«Мы все в руках божьих!» - воскликнул Александр III, после чудесного спасения императорской семьи при крушения царского поезда под Борками в 1888 году. Всего же в память о чудесном спасении императорской семьи в течение 1888-1890 гг. было сооружено, пожертвовано и учреждено 126 храмов, 32 придела, 320 часовен, 17 колоколен, 116 иконостасов, 30 церковных оград, 2873 киота и 54 ризы на иконы, 152 креста, 434 хоругви, 685 колоколов, 324 лампады, 107 церковно-приходских школ, несколько богаделен и приютов.
Об Александре III, о его времени, о его противоречивой фигуре и деяниях, настолько значимых для России, что его 13-летнее правление назвали «Эпохой Александра III». Об этом наш рассказ!
ХОЧУ НА ЭКСКУРСИЮ
Записаться на экскурсию
Александр III. Часть 3. Державный покровитель «в руках Божьих»
Для записи необходимо корректно заполнить все графы,
выбрать вариант оплаты и поставить две галочки,
согласившись с правилами нашего проекта.
Дата экскурсии:
Кол-во участников:
Вариант оплаты: